Масленицу гулять – зиму провожать!

16.03.2024
Масленица — один из самых известных старинных народных праздников, который продолжают отмечать до сих пор. Торжество длится целую неделю и предваряет Великий пост: в эти дни пекут блины и сжигают чучело, чтобы проводить зиму и встретить весну.

Масленица, проводы зимы – это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Весь народ – и стар, и млад, – празднует широкую Масленицу. А у детей – это один из самых любимых праздников. Когда еще можно столько резвиться, веселиться и играть вдоволь? Работниками ГУО "Дубровская средняя школа" совместно с Дубровским сельским домом культуры 16 марта был организован праздник под названием “Масленицу гулять – зиму провожать!”.
На территории школы организовали различные игры, хороводы и масляничные гадания, загадывали загадки и провели разные веселые конкурсы.
Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами! Самым ярким зрелищем праздника было сжигание чучела. Оно вспыхнула так ярко! Вместе с пламенем ушли все обиды, печали и невзгоды.
Праздник удался на славу! Мероприятие прошло в отличном настроение, было много позитива у всех.