10 сентября - Всемирный день предотвращения самоубийств

09.09.2021
Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, проводит Всемирный день предотвращения самоубийств с целью укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире.

Современные ритмы жизни и работы, а также, по-видимому, многие субъективные факторы приводят к тому, что в определенный момент человек решается на преступление — преступление против своей жизни.

Самоубийство, суицид (от лат. sui caedere — убивать себя) — целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное (хотя бывают и случаи вынужденного самоубийства) и самостоятельное (в некоторых случаях осуществляется с помощью других людей).

Половина случаев насильственной смерти на нашей планете приходится на самоубийства.

Суицид — это глобальная и трагическая проблема для мирового здравоохранения.

По статистике, в результате самоубийств в мире умирает столько же людей, сколько в результате войн и насильственных убийств, вместе взятых.

Ежегодно более 800 тысяч человек кончают жизнь самоубийством, это один человек каждые 40 секунд. Но эти смертельные случаи можно предотвратить.  

Международная ассоциация предотвращения самоубийств в сотрудничестве с ВОЗ призывают общественность и власти проводить в этот день мероприятия и акции по укреплению чувства ответственности за спасение жизни людей, которые могут быть потеряны в результате суицида.

ВОЗ и другие партнеры выступают не только за предотвращение самоубийств, но и в защиту надлежащего лечения и последующего ухода за людьми, предпринявшими попытку суицида, а также более взвешенного освещения самоубийств в СМИ.

На глобальном уровне необходимо повысить уровень информированности общественности о том, что самоубийства являются одной из основных предотвратимых причин преждевременной смерти.

Суицидальное поведение наиболее часто имеет место при определенных обстоятельствах под влиянием культурных, генетических, психосоциальных факторов, а также факторов окружающей среды.

Среди общих факторов риска можно назвать следующие:

  •        Низкий социально-экономический статус и образовательный уровень; потеря работы;
  •        Неблагополучная ситуация в семье, проблемы отношений в обществе и с системами поддержки;
  •        Перенесенная травма, например, физическое и сексуальное насилие;
  •        Потеря близких людей;
  •        Психические расстройства, например, депрессия, расстройства личности, шизофрения, злоупотребление алкоголем и психоактивнымивеществами;
  •        Ощущение никчемности и безнадежности;
  •        Вопросы сексуальной ориентации (например, гомосексуализм);
  •        Особенности и манеры поведения (например, когнитивный стиль и личностные свойства);
  •        Отсутствие здравого смысла, самоконтроля и саморазрушающее поведение;
  •        Недостаточно развитые умения психологической адаптации и приспособления к ситуации;
  •        Болезни и хроническая боль;
  •        Самоубийство близких людей;
  •        Наличие доступа к средствам членовредительства;
  •        Разрушительные и насильственные события (например, война или катастрофические бедствия).

Среди защитных факторов, помогающих сохранить жизнь, следует отметить следующие:

  •        Поддержка семьи, друзей, других важных в жизни человека людей
  •        Религиозные, культурные и этнические ценности
  •        Участие в жизни общества
  •        Приносящая удовлетворение жизнь в обществе
  •  Социальная интеграция, например, через рабочую деятельность, конструктивное использование досуга
  •        Наличие доступа к услугам по охране психического здоровья

В более личном плане важно также знать, что лишь незначительное количество самоубийств происходит без предупреждения.

Большинство самоубийц открыто предупреждает о своих намерениях. Поэтому, ко всем угрозам такого характера необходимо относиться серьезно. Кроме того, большинство людей, пытающихся покончить с собой, внутренне противоречивы и не имеют окончательного намерения умереть.

Проблема суицидального поведения сложна и многогранна.

На конечный выбор человека в кризисной ситуации влияет много разнообразных факторов. 

Самые новейшие исследования показывают, что предотвращение самоубийств, включает в себя целый ряд таких мер, как создание самых по возможности благоприятных условий для воспитания детей и молодежи, затем применение эффективных методов лечения психических расстройств, и далее вплоть до контроля факторов риска окружающей среды. Надлежащее распространение информации и увеличение уровня информированности населения – вот существенные компоненты успеха программ предотвращения самоубийств

 Каждый человек - личность, необходимо  однажды раз и навсегда решить, что жизнь это величайшее благо, никто не знает, что будет в последующий момент, возможно, случится именно то, без чего жизнь кажется невыносимой.

Что может сделать каждый из нас?

Быть внимательным к своим близким… Для того нам и дана речь, чтоб поддержать нуждающихся в трудную минуту. Помните: слово может убить, но может и возродить к жизни.

Именно поэтому во Всемирный день предотвращения самоубийств  предлагаем не  только грустные цифры, но и позитивные притчи. 

Жизнь  состоит  из  маленьких удовольствий

Учитель сказал:  "Мы должны заботиться  о своем теле. Это  храм Святого Духа и  он  заслуживает наше уважение и любовь. Мы  должны наилучшим образом использовать наше время. Мы должны бороться за наши мечты и быть упорными до конца.  Но  мы  не   должны   забывать,  что   жизнь  состоит  из  маленьких удовольствий. Они были помещены  сюда, чтобы содействовать нам, помогать нам в своем поиске  и предоставлять  моменты отдыха от  нашей ежедневной борьбы. Это не грех - быть счастливым. В  этом нет ничего  неправильного  - время от времени - ломать определенные правила относительно диеты, сна и счастья.  Не критикуй сам себя, если  - изредка - ты потратишь свое время на пустяки. Эти небольшие удовольствия, которые стимулируют нас". /Пауло Коэльо. Мактуб/

Все всегда оказывается хорошо

Если  что-то  вас не  удовлетворяет,  - даже  хорошее  дело, которое вы хотели бы  сделать, но оказались не  способны, -  остановитесь прямо сейчас. Если вещи не идут хорошо, есть только  два объяснения:  или проверяется ваша настойчивость,   или   вам  нужно   изменить  направление.  Для  того  чтобы обнаружить,  какое  из  этих  объяснений  правильно -  тем  более,  что  они противоположны  -  используйте  тишину.  Постепенно  вещи станут удивительно чистыми, пока у вас не будет достаточно силы, чтобы выбрать. Как только вы примете  решение, полностью  забудьте  про  другую возможность.  И идите вперед, поскольку  Бог является Богом храбрых. Домингос Сабино сказал: "Все всегда оказывается хорошо. Если события не идут хорошо, это потому, что вы еще не дошли до конца"./Пауло Коэльо. Мактуб/

Замечайте только хорошее!

Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета». И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.

Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны».