Международный день энергосбережения

11.11.2020
Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран. Основная цель праздника — привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды.
Каждый год в рамках Международного дня энергосбережения проводятся акции по экономии электричества, тепла и воды. Учащиеся ГУО "Дубровская средняя школа" не остались в стороне и приняли участие в мероприятиях,направленных на то, чтобы узнать о способах энергосбережения,о причинах,почему важно экономить энергию.

В 1-4 классах проведены информационные часы "Энергосбережение - дело каждого", "Что такое энергия?" на которых учащиеся узнали как можно сэкономить энергоресурсы в школе и дома.

На перемене после 4 урока проведена акция «Береги электричество». На 10 минут были выключены все электроприборы, компьютеры.

В течение всего дня 11 ноября во время перемен демонстрировались социальные ролики, мультфильмы, мультимедийные презентации по проблемам энерго- и ресурсосбережения, о внедрении и развитии энергосберегающих технологий, использовании источников энергии наиболее безопасных для окружающей среды.

Актуальной стала тема переработки вторсырья (бумаги, пластика, стекла) и использования бытовых отходов. Учащиеся приняли участие в акции "Вторая жизни бумаги".

Учащиеся 8-10 классов подготовили памятки и листовки по экономии воды, света, тепла и природных ресурсов для распространения во время проведения акции Энергосбережение – дело каждого".