Дни толерантности

19.11.2022
Международный день толерантности (терпимости) ежегодно отмечается во всём мире 16 ноября. Это число было выбрано неслучайно, именно в этот день в 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Декларация принципов терпимости и Программа действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам — членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости...

В соответствии с планом воспитательной и идеологической работы государственного учреждения образования «Дубровская средняя школа» на 2022/2023 учебный год с 16 по 18 ноября в школе прошли мероприятия, приуроченные ко дню толерантности.

Цель проводимых мероприятий:

- воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми.        

Задачи: - воспитание у детей и подростков миролюбия; - развитие понимания и принятия других людей; - развитие умения позитивно взаимодействовать с окружающими.

Дни толерантности начались с ознакомления педагогов, учащихся и их законных представителей с планом проведения дней толерантности, оформления информационного стенда, актуализации соответствующей информации на официальном сайте учреждения образования, классных чатах.

Классные руководители 1-11 классов провели тематические классные часы «Мы все разные, но в этом наша сила!». В занимательной и игровой форме дети обсуждали вполне взрослые проблемы: уважение друг к другу, обычаи и традиции разных народов, милосердие, доброта и т.д.

18 ноября провели акцию «Мы разные, но мы дружим». Учащиеся клеили на стену след своей ладони, окрашенный в цвет отношений к людям другой культуры и национальности. Это были яркие цвета.

Все мероприятия способствовали воспитанию толерантной личности. Неделя толерантности прошла в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения.