Неделя правовых знаний

27.11.2021
Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Беларуси, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения страны. Так в государственном учреждении образования «Дубровская средняя школа» с 22 по 27 ноября прошла неделя «Правовых знаний». В рамках данной недели был проведен ряд мероприятий, посвященных Всемирному Дню защиты прав ребёнка. В данных мероприятиях были задействованы все возрастные категории учащихся, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами.

С 22 по 27 ноября в учреждении образования прошла неделя правовых знаний, целью которой являлось правовое просвящение школьников, формирование навыков законопослушного поведения, профилактика правонарушений. Активно и познавательно началась неделя.
С учащимися был проведен единый информационный час "Имею право, но обязан".

Так же для учащихся 6-11 классов состоялась встреча с инспектором ИДН Пуховичского РОВД Прядильщиковым И.В. "Закон и ответственность". На примере разных жизненных ситуаций ребята узнавали о своих правах, обязанностях и о степени ответственности и вины за те или иные проступки и правонарушения.


С целью формирования правовой грамотности у подрастающего поколения была организавана литературная выставка "Права человека". Учащиеся повторили какие  права и обязанности есть у детей и взрослых, какие способы наказания за противоправные деяния могут быть возложены.

С большим интересом дети участвовали в акции "Правовой браслет" (7-11кл.) и флешмобе "Шаг на встречу" (1-5 кл. ).

Для младших школьников интересным и познавательным стал просмотр и обсуждение подборки мультфильмов по теме "Что такое "хорошо" и что такое "плохо".

Насыщенным был шестой школьный день, который проходил под единой темой - "День прав".