Месячник по температурному режиму

19.11.2021
ПРОФСОЮЗ ПРОВЕРЯЕТ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ.       В ноябре – декабре текущего года Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки проводится месячник общественного контроля по обеспечению температурного режима в организациях и учреждениях образования.

Месячник общественного контроля

по обеспечению температурного режима

Памятка по осуществлению общественного контроля за соблюдением температурного режима в организациях республики в холодный период года.

Наниматель обязан обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям законодательства об охране труда, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

В соответствии с пунктом 12 Санитарных норм и правил "Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 30.04.2013 № 33 (с изменениями и дополнениями), в производственных помещениях, в которых допустимые значения параметров микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу или экономически обоснованной нецелесообразности, микроклиматические условия должны рассматриваться как вредные и опасные, при которых нанимателю следует использовать меры защиты работников, включающие кондиционирование воздуха, воздушное душирование, применение средств индивидуальной защиты, создание помещений для отдыха и обогрева, а также регламентировать время работы во вредных условиях труда.

Для работников наниматель обязан устанавливать режим работы, исключающий причинение вреда жизни и здоровью работников при сильном морозе (часть 2 статьи 29 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-З "Об охране труда" (в ред. от 18 декабря 2019 г. № 274-З, далее – Закон об охране труда).

Справочно:

Холодный период года − промежуток времени, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10 ºС и ниже.

Значения терминов «сильный мороз» и «очень сильный мороз» приводятся в пунктах 5.15, 5.16 ТКП 17.10-06-2008 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидрометеорология. Правила составления краткосрочных прогнозов погоды общего назначения» (далее – ТКП 17.10-06-2008), утвержденном постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 31.10.2008 № 3-Т.

В соответствии с ТКП 17.10-06-2008 при сильном морозе значение минимальной температуры воздуха достигает отметки -25 -34 ºС. При очень сильном морозе –  - 35 и ниже ºС.

Необходимо учитывать, что согласно статьи 30 Закона об охране труда нанимателями оборудуются с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые), обогревания, отдыха, обработки, хранения и выдачи средств индивидуальной защиты и другие), оснащенные необходимыми устройствами и средствами, организуется питьевое водоснабжение.

В соответствии с пунктом 17 Гигиенического норматива "Микроклиматические показатели безопасности и безвредности на рабочих местах", утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2021 г. № 37 (далее – Гигиенический норматив), температура воздуха в помещениях для отдыха, обогрева работников в холодный период года должна быть не менее 22 °С, а в помещениях для личной гигиены женщин – не менее 23 °С.

Оптимальные и допустимые значения показателей микроклимата на рабочих местах в зависимости от вида выполняемых работ можно уточнить в вышеуказанном Гигиеническом нормативе.

При физической нагрузке переохлаждение организма может вызывать значительные изменение частоты сердечных сокращений, нарушение микроциркуляции крови в тканях, снижение температуры кожи вплоть до обмораживания. Длительная работа на открытом воздухе в холодное время года приводит к изменениям иммунной системы, снижению защитных механизмов, обострению не только хронических легочных, но и сосудистых, эндокринных заболеваний.

Степень охлаждения организма, а, следовательно, и риск развития заболевания зависит от сочетанного воздействия метеорологических факторов (температуры, скорости движения и относительной влажности воздуха), теплозащитных свойств одежды и обуви, средств индивидуальной защиты, продолжительности пребывания работника на открытом воздухе.

В соответствии с частью 1 статьи 29 Закона об охране труда работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года, а также отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для обогревания, отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором.

Дополнительные специальные перерывы предоставляются наряду (а не вместо!) с перерывом для отдыха и питания в течение рабочего дня и включаются в рабочее время.

При составлении такого раздела в ПВТР нанимателю необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по определению нормативов времени на отдых и личные надобности работников в отраслях экономики, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.09.2005 № 125.

Таким образом, в ПВТР или коллективном договоре нанимателю следует:

 1) установить виды работ, при выполнении которых предусмотрены дополнительные специальные перерывы;

 2) установить продолжительность такого вида перерывов;

 3) указать температурные условия, при которых работникам предоставляются дополнительные специальные перерывы;

 4) установить частоту (периодичность) предоставления работникам такого вида перерывов;

 5) при необходимости определить содержание отдыха (активный, пассивный, смешанный).

Оптимальная длительность одного перерыва на отдых составляет для работников большинства массовых профессий 5-10 минут. При меньшей длительности недостаточно восстанавливается работоспособность, а при слишком длинных перерывах – нарушается рабочая установка (рабочий динамический стереотип). Специальные перерывы, предоставляемые работникам на основании ст. 135 ТК, включаются в рабочее время и могут использоваться работниками только по прямому назначению. Работники не вправе использовать такой вид перерыва по своему усмотрению (отлучаться с работы и др.).

При выполнении строительных работ на открытом воздухе следует помнить, что согласно Правилам охраны труда при работе на высоте, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 52 (с изменениями и дополнениями), не допускается выполнение работ на высоте в открытых местах при гололеде, а также скорости ветра 15 м/с и более. Работы на высоте на открытом воздухе, выполняемые непосредственно с конструкций, перекрытий, оборудования и тому подобного, при изменении погодных условий с ухудшением видимости, при гололеде, сильном ветре, снегопаде прекращаются, и работники выводятся с рабочего места.

Требования по обеспечению безопасных условий труда при работах на открытом воздухе в холодное время года регламентированы Санитарными нормами и правилами «Требования к организациям, осуществляющими строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и конструкции», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 № 120.

 Так, наниматель обязан обеспечить соблюдение мер защиты работников при работе на открытом воздухе в холодный период года в соответствии с ТНПА к микроклимату на рабочих местах, а также путем организации режимов труда и отдыха, создания помещений для отдыха и обогрева, смещения начала и окончания рабочей смены. Также предусмотрено обеспечение занятых на открытом воздухе работников помещениями для обогрева, температура воздуха в которых не должна быть ниже 22˚C, расположенными от рабочих    мест  на  строительной   площадке на расстоянии не более

150 м. В этих помещениях устанавливают столы, скамьи для сидения, вешалки для верхней одежды, а также умывальники с подводкой питьевой воды.

                                           Техническая инспекция труда Совета ФПБ

     Если на вашем рабочем месте есть проблемы с соблюдением санитарных норм и нарушается температурный режим, сообщайте по номеру телефона: +375 17 374 81 39 или пишите на электронный адрес: wr@belestu.by.

Информация взята с сайта estu.1prof.by.